虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。接下来泓诚创优小编为大家讲解几个企业避税案例。
1、如何通过调整薪酬结构来节税?
某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。
为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?
避税方案:公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变,这种做法可起到避税作用。
2、企业奖金如何发放可减少个税?
胡先生每月工资、薪金800元,其所在单位采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方法,胡先生可获得公司年终奖12000元。那么为了帮员工减少个人税负,公司年终奖是该选择一次性发放还是分批发放呢?
方案一:一次性发放
工资部分低于免征额,不用纳税奖金部分。
应纳税额=12000×20%-375=2025元。
方案二:年终奖分三次下发
例如,公司采取年终奖分三次下发,12月、1月、2月每月平均发放4000元。工资部分低于免征额,不用纳税。
12月、1月、2月奖金部分应纳税额=4000×15%-125=475元。三个月共纳税:475×3=1425元。
3、如何通过收入项目费用化来减少个税?
某美少女作家近期准备创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活费用等支出5万元。体验生活费可以由美女作家自己负担,也可由出版社支付,但稿费要减少5万。那么哪种方式实际税后收入更高呢?
方案一:美少女作家自己负担费用
应纳个人所得税的税额为:200000×(1-20%)×20% × (1-30%)=22400元
实际税后收入为:200000-22400-50000=127600元
方案二:出版社支付体验生活费用
实际支付给该作家的稿酬为15万元, 应纳个人所得税的税额为:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元
实际税后收入为:150000-16800=133200元
4、个人独资企业避税案例
李总监月收入3万,年收入36万,高昂的税负摆在眼前该怎么合理避税呢。
通过个独,改变员工与公司之间的劳务关系,将原本的全额劳动合同关系,转变为基础劳动合同+服务合同。把3万的收入分成两部分, 一部分每月按照劳动合同约定的基本工资5000元支付给李总监;另一部分25000元按照服务费形式支付给李总监设立的个人独资企业,个独企业为公司开具增值税普通发票。个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税可核定征收。个独对个人和公司节税都有利。
另外,若通过我们泓诚创优税务筹划专家把个独注册在税收洼地的话,能享受的节税优势更多哦。青岛泓诚创优作为一家青岛税务筹划公司,泓诚创优已有很多成功的企业避税案例,更多详情资讯可在官网里查看哦。
企业避税案例,让你感受税务筹划的魅力_泓诚创优
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